PODISTICA DEL METAURO

 

 

 

 

La Gara Podistica si svolge ogni anno a Fossombrone (PU)

 

  la 2° domenica di giugno, dal 2015 si snoda su un percorso cittadino di 10 Km,

 

 ( 2 giri ) dislivello max m 20.

 

 

   ARRIVI-2009.png    


 

 

VII ° Podistica del Metauro   (2009)

Classifica Generale (pdf)

VIII ° Podistica del Metauro  (2010)

Classifica Generale (pdf)

IX° Podistica del Metauro     (2011)

 Classifica generale (pdf)

 X° Podistica del Metauro     (2012)

Classifica Generale (pdf)

 XI° Podistica del Metauro     (2013)

Classifica Generale (doc)

 XII° Podistica del Metauro    (2014)

Classifica Generale (pdf)

 13° Podistica del Metauro     (2015)

Classifica Generale (pdf)

14° Podistica del Metauro      (2016)

Classifica generale (pdf)

15° Podistica del Metauro      (2017)

Classifica generale (pdf)

 

               

     

                                                                       ALBO D'ORO

 

 

ANNO             MASCHILE                             SOCIETA'              FEMMINILE                     SOCIETA'            

2000

Santini Stefano

Atl.  Urbania

Serafini   Susanna

Caffè Foschi

2001

Grande Vincenzo

Virtus Bologna

Bacciaglia Paola

Cus Bologna

2002

Pizzagalli   Fabio

Atl. Banca Ancona

Giordano Laura 

Atl. Avis Macerata

2003

Vittori Franceso

Golden Club Rimini

Montanari  Emanuela

Panda  Pesaro

2007

Perazzini  Fabio

Olimpus  S. Marino

Giordano  Laura

Silca Ultralite T.

2008

Di Lello Luigi

Mezzofondo Recanati

Rotoloni Valeria

Mezzofondo Recanati

2009

Bussolotto  Doriano

Atl. Potenza Picena

Rotoloni Valeria

Mezzofondo Recanati

2010

Moretti   Giovanni

Atl. Potenza Picena

Ana Nanu

Gip Gabbi Bologna

2011

Zitouni Younes

Anna Baby Runner

Borghini  Fausta 

Gpa S. Marino

2012

Quattrini  Riccardo

Collemar-athon Club

Giordano  Laura

Silca Ultralite T.

2013

Benhmdane  Rachid

Atl. Sidermec Vitali S.

Santini  Simona

Atl. Brescia  1950 

2014 Perazzini Fabio Atl. Castel S. Pietro Francolini Sabrina Atl. Banca Pesaro
2015 Tornati Francesco Atl. Banca Pesaro Giordano Laura Atl. Silca Conegliano  
2016 Ceresani Giammarco S.E.F. Stamura Ancona Mezzelani Elisa S.E.F. Stamura Ancona
2017 Cariddi Federico Grottini Team Effat Agnese Fano Corre